Familienrecht | Glossar Familienrecht | Erbrecht | Arbeitsrecht | Warum wir? | Kontakt | Impressum  
 
08.06.2014
Kein Einbezug in den Zugewinnausgleich
Bei einer von einem Ehegatten als selbständigem Handelsvertreter am Bewertungsstichtag noch betriebenen Versicherungsagentur sind grundsätzlich weder ein über den Substanzwert hinausgehender Goodwill der Agentur noch ein künftiger Ausgleichsanspruch nach § 89 b HGB in den Zugewinnausgleich einzubeziehen. Dies hat der Bundesgerichtshof entschieden.
Aktenzeichen: XII ZB 534/12
Quelle: Bundesgerichtshof
Quelldatum: 04.12.2013
Quelllink: http://www.bundesgerichtshof.de/

zurück